Найдите чему равна площадь полной поверхности цилиндра диаметром 6см и высотой 6см.


Ответы на вопрос

Отвечает Глова Вероніка.

Ответ:

54π кв.см.

Пошаговое объяснение:

Поверхность цилиндра состоит из двух кругов и прямоугольника.

1) Площадь круга

Sкр = πD^2/4 = π*6^2/4 = 36π/4 = 9π кв.см.

2) Прямоугольник - это развертка боковой поверхности.

Он имеет длину a = πD = 6π см и высоту H = 6 см. Его площадь

Sбок = aH = 6π*6 = 36π кв.см.

3) Полная площадь поверхности

S = 2*Sкр + Sбок = 2*9π + 36π = 18π + 36π = 54π кв.см.