Одна труба наполняет бассейн за 15 мин, другая за 20 минут, а третья - за 30 минут. За какое время

наполнят бассейн эти три трубы, работая одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Байчурина Катя.

Ответ:

6мин 40сек

Пошаговое объяснение:

Пусть бассейн - 60 частей, тогда:

Первая труба - 60/15 = 4(части/мин)

Вторая труба - 60/20 = 3(части/мин)

Третья труба - 60/30 = 2(части/мин)

Вместе - 4+3+2=9(частей/мин)

60/9=6\frac{2}{3}(мин)

6\frac{2}{3} = 6мин 40сек