Через узкую трубу бассейн наполняется за 20 часов, а через широкую за 5 часов.За сколько часов обе

трубы заполнят бассейн при одновременном включении? Время на всю работу Одна первая труба:20 Одна вторая труба:5 Все трубы вместе: г)? Часть работы за единицу времени(производительность) Одна первая труба: а)? Одна вторая труба: б)? Две трубы вместе: в)? Вся работа Одна первая труба:1 Одна вторая труба:1 Две трубы вместе:1 Пожалуйста скажите ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Чингин Никита.

Ответ:

За 4 часа

Пошаговое объяснение:

Например обьем басейна обозначим через А, тогда  скорость заполнения басейна узкой трубой равна А/20, а скорость широкой А/5. А есть они работают вместе то скорость их работы плюсуется, то есть А/20+А/5. Обозначим через х время совмесной работы, тогда скорость их работы буде равна А/х, состравим уравнения:

\frac{A}{20}+\frac{A}{5}=\frac{A}{x}  \ \ \cdot \frac{1}{A} \\\\\frac{1}{20}+\frac{1}{5}=\frac{1}{x} \\\\\frac{1}{x} = \frac{1}{20}+\frac{4}{20} \\\\\frac{1}{x}=\frac{5}{20}=\frac{1}{4} \\\\x=4