В двух мешках лежат шары с номерами от 1 до 7 и от 3 до 9. Из мешков извлекается по одному шару.

Какова вероятность того, что сумма номеров окажется больше 10? Ответ запишите в виде правильной дроби (если возможно):

Ответы на вопрос

Отвечает Драч Даша.

Ответ:

р = 21/49

Пошаговое объяснение:

Если из 1го мешка достали 2, то из 2го мешка подойдет только 9

р₁ = 1/7 * 1/7 = 1/49

Если из 1го мешка достали 3, то из 2го мешка подойдет 8 и 9

р₂ = 1/7 * 2/7 = 2/49

Если из 1го мешка достали 4, то из 2го мешка подойдет 7, 8 и 9

р₃ = 1/7 * 3/7 = 3/49

Если из 1го мешка достали 5, то из 2го мешка подойдет 6, 7, 8 и 9

р₄ = 1/7 * 4/7 = 4/49

Если из 1го мешка достали 6, то из 2го мешка подойдет 5, 6, 7, 8 и 9

р₅ = 1/7 * 5/7 = 5/49

Если из 1го мешка достали 7, то из 2го мешка подойдет 4, 5, 6, 7, 8 и 9

р₆ = 1/7 * 6/7 = 6/49

Тогда р = р₁ + р₂ + р₃ + р₄ + р₅ + р₆

р = 1/49 + 2/49 + 3/49 + 4/49 + 5/49 + 6/49 = 21/49