Робинзон с Пятницей двигаются по прямой дороге. От них по этой же дороге стремительно убегает

черепаха. Четыре шага Робинзона по длине равны пяти шагам Пятницы, что также составляет 20 шагов черепахи. Пока Робинзон делает 3 шага, Пятница успевает сделать 4 шага, а черепаха — один шаг. Начали движение Пятница и Робинзон от порога хижины одновременно. В этот момент черепаха находилась в 210 своих шагах от хижины. Выберите все верные утверждения: Робинзон и Пятница схватят черепаху вместе Когда Робинзон схватит Черепаху, Пятница отстанет на 11 своих шагов Пятница первым доберется до черепахи Когда Пятница схватит Черепаху, Робинзон отстанет на 1 свой шаг Когда Пятница схватит Черепаху, Робинзон отстанет на 3 своих шага Когда Робинзон схватит Черепаху, Пятница отстанет на 10 своих шагов

Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Вадим.

Ответ:

Когда Пятница схватит Черепаху, Робинзон отстанет на 1 свой шаг

Пошаговое объяснение:

Выразим дину шага Робинзона и шага Пятницы в черепашьих шагах.

4 шага Робинзона=5 шагов Пятницы=20 шагов Черепахи

20:4=5 шагов черепахи длина 1 шага Робинзона

20:5=4 шагов черепахи длина 1 шага Пятницы

По времени:

3 шага Пятницы=4 шага Пятницы=1 шаг черепахи

3*5=15 черпашьх шагов скорость Робинзона

4*4=16 черепашьих шагов скорость Пятницы

Из этого очевидно, что Пятница схватит черепаху быстрее.

16-1=15 шагов скорость сближения черепахи и Пятницы

210:15=14 шагов сделает Пятница, чтобы догнать черепаху

15-1=14 скорость сближения Робинзона и черепахи

210:14=15 шагов сделает Робинзон, чтобы догнать черепаху

15-14=1 шаш обгонит Пятница Робинзона

Когда Пятница схватит Черепаху, Робинзон отстанет на 1 свой шаг