На гранях игрального кубика написаны числа 7, 8, 9, 10, 11, 12. Кубик бросили дважды. В первый раз

сумма чисел на четырех «вертикальных» (то есть кроме нижней и верхней) гранях была равна 37, а во второй раз — 38. Какое число может быть написано на грани, противоположной грани с числом 11? Найдите все возможные варианты. ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лермонтова Анастасия.

Ответ:

Cумма  чисел на  всех  гранях кубика  равна 1+2+3+4+5+6=21

Первый раз  сумма  равна 13. Значит  сумма  первой двойки  противоположных граней равна 21-13=8.  Но  на  этой двойке  числа 4 висеть  не  может. Тк  8-4=4 ,а цифры на  гранях повторяться не  могут.

Во втором случае можно  найти сумму второй  двойки противоположных граней куба: 21-16=5. Тут может быть  если на  одной  грани 4. То  на другой 1. Убедимся  что нет  других вариантов: найдем сумму  3 тройки  противоположных  граней: (21-8-5=8 то  есть  невозможно  анологично 1 случаю)  Ответ:1