Сколько надо взять первых членов арифметической прогрессии 4;7;10;... чтобы их сумма была равна

116?​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

a(1) = 4

116 : 4 = 29 первых членов }}}}}}

======

d = a(2) - a(1) = 7 - 4 = 3

S(n) = (2a(1) + d(n - 1))/2 * n

116 = (8 + 3(n - 1))/2 * n

232 = (8 + 3n - 3)*n

232 = (3n + 5)*n

3n² + 5n - 232 = 0

D = 25 + 4*3*232 = 53²

n12 = (-5 ± 53)/6 = -58/6   8

-58/6 дробное нет

n = 8

ответ 8