скорость катера по течению реки 46 км.ч. а против течения 40 км.ч. какова скорость катера в стоячей

воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Волокитина Дарья.

V по течению = V катера + V течения

V против течения = V катера - V течения

=> V по течению - V против течения = 2 × V течения

=> 46 - 40 = 6 : 2 = 3 км/ч - скорость течения реки.

Находим скорость катера:

46 - 3 = 43 км/ч

Ответ: 43 км/ч собственная скорость катера.