От станции а до станции б поезд проехал за 1,2 часа. От станции б до станции а электричка проехала

за 2,1. Известно, что электричка на 36 км/ч медленнее, чем поезд. Найди скорость поезда и скорость электрички.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Анастасия.

Ответ:

Ответ: скорость электрички — 48 км/ч; скорость поезда — 84 км/ч.

Пошаговое объяснение:

скорость электрички — x км/ч⇒S=2.1x км

скорость поезда — x+36 км/ч⇒S=1.2(x+36) км

2,1x=1,2(x+36)

2,1x=1,2x+43,2

2,1x-1,2x=43,2

0,9x=43,2

x=43,2:0,9

x=48 (км/ч) скорость электрички

x+36=48+36=84 (км/ч) скорость поезда