От станции а до станции б поезд проехал за 1,2 часа. От станции б до станции а электричка проехала

за 2,1. Известно, что электричка на 30 км/ч медленнее, чем поезд. Найди скорость поезда и скорость электрички.

Ответы на вопрос

Отвечает Праздникова Лерочка.

Ответ:

Скорость электрички 44 км/ч

Пошаговое объяснение:

Скорость поезда принимаю за "п". Скорость электрички равна "п - 33".

Составлю уравнение:

х(2,1 - 1,2) = 33*2,1. вычисляю:

0,9х = 69,3. Разделю обе части уравнения на 0,9:

х = 69,3/0,9 = 77 км/час. Это скорость поезда.

77 - 33 = 44 км/час. Это скорость электрички.