1. От базы до посёлка турист идёт 4 часа, а обратно на велосипеде той же дорогой добирается за 2

часа. Расстояние между базой и посёлком равно 24 км. На сколько километров в час скорость туриста на обратном пути больше? 2. От одной станции до другой расстояние, равное 1280 км, пассажирский поезд проходит на 4 часа быстрее, чем почтовый. Скорость пассажирского поезда равна 80 км/ч. Найдите скорость почтового поезда. 3. Автомобилист от города до посёлка расстояние 240 км ехал со скоростью 60 км/ч, а обратно той же дорогой с грузом ехал со скоростью 48 км/ч. На сколько часов больше он затратил на дорогу от посёлка до города? 4. По дороге навстречу друг другу движутся мотоциклист и велосипедист. Сейчас расстояние между ними равно 224 км. Скорость мотоциклиста 45 км/ч, скорость велосипедиста 16 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 часа? 5. От города до посёлка велосипедист добирается за 2 часа, а обратно той же дорогой за 3 часа. Расстояние между городом и посёлком равно 36 км. На сколько километров в час скорость велосипедиста на обратном пути меньше? 6. Расстояние от одной станции до другой равно 960 км. Товарный поезд проходит его на 8 часов медленнее, чем пассажирский. Скорость товарного поезда равна 48 км/ч. Найдите скорость пассажирского поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Шпаков Никита.


1. 1) 24:4=6 км/ч пешком

    2)24:2= 12 км/ч на велосипеде

    3) 12-6 = 6 км/ч скорость на велосипеде больше

2.  1)1280:80= 16 часов пассажирский поезд

     2) 16+4=20 часов почтовый

     3) 1280:20= 64км/ч скорость почтового поезда

3. 1)240:60= 4 часа

    2) 240:48=5 часов

    3) 5-4= 1 час

4. 1) 45*2=90 км проедет мотоциклист за 2 часа

    2) 16*2=32 км проедет велосипедист

    3) 224- (90+32)= 102 км будет расстояние через 2 часа

5. 1)36:2=18 км/ч

    2)36:3=12 км/ч

    3) 18-12=6 км/ч скорость велосипедиста на обратный путь меше

6. 1) 960:48=20часов товарный поезд

     2)20-8 = 12  часов пассажирский

    3)960:12= 80 км/ч скорость пассажирского поезда