СРОЧНО От станции А до станции В поезд проехал за 1,5 часа. От станции В до станции А электричка

проехала за 2,4 часа. Известно, что электричка шла на 30 км/ч медленнее, чем поезд. Найди скорость поезда и скорость электрички. Скорость электрички - ?? Скорость поезда -??

Ответы на вопрос

Отвечает Другова Екатерина.

Ответ:

Скорость электрички - 50 км/ч

Скорость поезда - 80 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть :

Скорость поезда   V₁ =  x   км/ч

Скорость электрички    V₂ =  x  - 30   км/ч

t₁  = 1,5 ч -  время за которое поезд проедет расстояние  между станциями A и B

t₂  2,4 ч -   время за которое электричка  проедет расстояние  между станциями A и B  (S)

Т.к  они проезжали одно и тоже расстояние то

S =  V₁t₁  = V₂t₂

V₁t₁  = V₂t₂  

x ·1,5 = ( x -30 )·2,4

1,5x = 2,4x - 72

1,5x - 2,4x = -72

-0,9x  = -72

x = 80 (км/ч) Скорость поезда

Скорость электрички  V₂ =  x  - 30   = 50 (км/ч )