Помогите пожалуйста Тема: Решение прямоугольных треугольников Найди гипотенузу и площадь

прямоугольного треугольника, если: 1) а = 5 см и b = 12 см; 2) а = 28 ми b = 34 м;

Ответы на вопрос

Отвечает Аверкиева Марина.

Ответ:

1) По теореме Пифагора

a^2+b^2 = c^2

c^2 = 25+144 = 169\\c =13

S = \frac{a*b}{2} = \frac{5*12}{2}  = 30

2) По теореме Пифагора

a^2+b^2 = c^2\\c^2 = 28^2+34^2 = 784+1156 = 1940\\c = \sqrt{1940} \\S = \frac{a*b}{2} = \frac{28*34}{2} = 476