Вычислите скорость изменения функции в точке х₀. у=4/(12х-5), х₀=2


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Володя.

Скорость изменения функции y=f(x) в точке x_0 равна значению производной в этой точке:

Рассмотрим функцию:

y=\dfrac{4}{12x-5}

Находим ее производную:

y'=\left(\dfrac{4}{12x-5} \right)'=4\cdot \left(\dfrac{1}{12x-5} \right)'=4\cdot \left(-\dfrac{1}{(12x-5)^2} \right)\cdot(12x-5)'=

=-\dfrac{4}{(12x-5)^2} \cdot12=-\dfrac{48}{(12x-5)^2}

Находим значение производной в требуемой точке:

y'(x_0)=y'(2)=-\dfrac{48}{(12\cdot2-5)^2}=-\dfrac{48}{(24-5)^2}=-\dfrac{48}{19^2}=-\dfrac{48}{361}

Ответ: -48/361

Отвечает Соломенников Вячеслав.

Ответ: -48/361

Пошаговое объяснение:

Скорость изменения функции f(x) в точке хо  равна:

f'(xo) \\ f(x)=\frac{4}{12x-5} = 4*(12x-5)^-^1\\= > f'(x)=4*12*(-1) *(12x-5)^-^2 =-\frac{48}{(12x-5)^2}

= > f'(2)= -\frac{48}{(24-5)^2} = -\frac{48}{19^2} = -\frac{48}{361}

Знак - говорит , что функция в данной точке убывает.