поезд ехал 3 ч со скоростью 48 км/ч и 5ч со скоростью 72,4 км/ч найдите среднюю скорость поезда на

протяжении всего пути

Ответы на вопрос

Отвечает Данильченко Настя.

Ответ:     63,25 км/час.

Пошаговое объяснение:

v средняя = (s1+s2)/(t1+t2).

t1 = 3 часа ------------------ v1=48 км/час  ------------s1=v1t1 = 48*3 =144 км

t2 = 5 часов ----------------v2=72.4 км/час --------- s2=v2t2 = 72.4*5 = 362 км

v средняя = (144+362)/(3+5) = 506/8 = 63,25 км/час.