1. Как вычислить среднюю скорость движения? 2. Первый час автомобиль ехал со скоростью 100 км/ч,

следующие два часа – со скоростью 90 км/ч, а затем два часа – со скоростью 80 км/ч. Найдите среднюю скорость движения автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч. 3. Половину времени, затраченного на дорогу, автомобиль ехал со скоростью 74 км/ч, а вторую половину времени – со скоростью 66 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в км/ч. 4. Автомобиль двигался половину времени со скоростью 80 км/ч, а вторую половину времени – со скоростью 100 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на всем пути. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Барнаш Серёга.

Ответ: 1) 88 км/ч

2) 70 км/ч

3) 90 км/ч

Пошаговое объяснение:

Средняя скорость движения равна весь путь разделить на все время потраченное на путь.

Задача 1:

1) 1*100=100 км

2) 2*90=180км

3) 2*80=160км

4) 100+180+160=440 км

5)1+2+2=5 ч

6) 440/5=88 км/ч

Задача 2: пусть ч - половина затраченного времени на путь

1) 74х  (км) - путь за первую половину времени

2) 66х (км) - путь за вторую половину времени

3) 74х+66х=140х  (км)- весь путь

4) х+х=2х (ч) - время затраченное на путь

5) 140х/2х=70 (км/ч)

Задача 3: х - половина времени

1) 80х км

2) 100х км

3) 80х+100х=180х (км)

4) х+х=2х (ч)

5) 180х/2х=90 км/ч