Домашнее задание: 1) Автомобиль проехал 2 часа по шоссе со скоростью 100 км/ч, 1,5 часа по

грунтовой дороге со скоростью 40 км/чи 30 минут по проселочной дороге со скоростью 26 км/ч. Найти среднюю скорость автомобиля на всем пути, 2) Пешеход прошел 6 км за 2 часа, 5 км за 2 часа и 4 км за 1 час, Найти среднюю скорость движения пешехода на всем пути, 3) Первый час автомобиль ехал со скоростью 110 км/ч, следующие два - со скоростью 50 км/ч, а затем три часа - со скоростью 40 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути часа THG Каким способ пж пж пж пж пж пж пж пж помогите срочнооооодаю 30 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Илья.

Ответ:

1. 68,25 км/ч средняя скорость

2. 3 км/ч средняя скорость

3. 55 км/ч средняя скорость

Пошаговое объяснение:

V ср = S общ./t общ.

1. 30 мин = 30/60 = 0,5 ч

S общ. = 100*2 + 40*1,5 + 26*0,5 = 200 + 60 + 13 = 273 (км) общий путь

t общ. = 2 + 1,5 + 0,5 = 4 (часа) общее время в пути

V ср = 273/4 = 68,25 км/ч средняя скорость

2. S общ. =6 + 5 + 4 = 15 (км) всего прошёл пешеход

t общ. = 2 + 2 + 1 = 5 (час) общее время в пути

V ср = 15/5 = 3 км/ч средняя скорость

3. S общ. = 110*1 + 50*2 + 40*3 = 110 + 100 + 120 = 330 (км) общий путь

t общ. = 1 + 2 + 3 = 6  (час) общее время в пути

V ср = 330/6 = 55 км/ч средняя скорость