Автобус шел 3 часа по шоссе, 1,5 ч по грунтовой дороге и 0,5 ч по проселочной дороге. Известно, что

скорость автобуса по грунтовой дороге была в 2 раза больше скорости по проселочной дороге, а скорость по шоссе в 3,5 раза больше скорости по проселочной дороге. Найдите скорость движения автобуса по проселочной дороге, если средняя скорость автобуса на всем пути 33,6 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Германчук Максим.

3*3.5х+2*1.5х+0.5х=33.6*5

10.5х+3х+0.5х=168

14х=168

х=168:14

х=12км/ч-скорость автобуса по просёлочной дороге.

ОТВЕТ: 12км/ч

Отвечает Шайхбаев Аслан.

х - км/ч - скорость по проселочной дороге, тогда 

2х - км/ч - скорость по грунтовой дороге

3.5х - км/ч - скорость по шоссе

1) 3+1,5+0,5 = 5 ч - занял весь путь

2) 33,6 * 5 = 168 км - составляет весь путь

3) 3,5х * 3 + 2х * 1,5 + х * 0,5 = 168

    14х = 168

      х = 12 км/ч - скорость по проселочной дороге