Автобус шёл по шоссе 3 часа, 1.5 по грунтовой дороге и 0.5 по проселочной дороге.известно, что

скорость автобуса по грунтовой дороге была в 2 раза больше скорости по проселочной дороге, а скорость по шоссе в 3.5 раза большескорости по проселочной дороге.найдите скорость движения автобуса по проселочной дороге, если скорость автобуса на всем пути 33,6 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Маша.

обозначим скорость движения автобуса по проселочной дороге х км/ч. значит, по шоссе  он ехал со скоростью 3,5х км/ч, а по грунтовой дороге - со скоростью 2х км/ч.

по шоссе автобус ехал 3 часа, по грунтовке - 1,5 часов, а по проселочной - 0,5 часов. всего он был в пути 5 часов со средней скоростью 33,6 км/ч. исходя из этого, можем составить уравнение:

3*3,5х+2*1,5х+0,5х=33,6*5

10,5х+3х+0,5х=168

14х=168

х=12

по проселочной дороге автобус двигался со скоростью 12 км/ч.