Монета бросается 10 раз. какова вероятность что орел выпадет не больше двух раз?


Ответы на вопрос

Отвечает Гнатів Юля.
Не больше 2 раз - это значит, 0, 1 или 2 раза.
Вероятность, что орёл выпадет 0 раз
p0=(1/2)^10=1/1024.
Вероятность, что орёл выпадет 1 раз
p1=10*(1/2)^9*(1/2)=10/1024.
Вероятность, что орёл выпадет 2 раза
p2=C(2,10)*(1/2)^8*(1/2)^2=10*9/2*1/1024=45/1024
Общая вероятность
P=p0+p1+p2=1/1024+10/1024+45/1024=56/1024=7/128