163. Задачи Даламбера. а) Монета бросается два раза. Какова ве- роятность того, что хотя бы один

раз выпадет герб?б) Монета бросается три раза. Какова вероятность того, чтогерб выпадет по крайней мере один раз? (решение пожалуйста )​

Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцев Дима.

а) Вероятность того, что при первом броске выпадет решка равна 1/2, а при втором броске - 1/2. Вероятность выпадения решки при двукратном подбрасывании монеты равна 1/2 * 1/2 = 1/4.

Вероятность того, что хотя бы один раз выпадет герб равна 1 - 1/4 = 3/4

Ответ: 3/4

б) Вероятность того, что при первом броске выпадет решка равна 1/2, а при втором броске - 1/2, а на третьем броске - 1/2. Вероятность выпадения решки при трёхкратном подбрасывании монеты равна 1/2 * 1/2 * 1/2= 1/8.

Вероятность того, что хотя бы один раз выпадет герб равна 1 - 1/8 = 7/8

Ответ: 7/8