Вставьте, если возможно, три числа между числами 1 и -81, чтобы получившйся набор чисел составлял

бы геометрическую прогрессию.

Ответы на вопрос

Отвечает Фоззичев Карен.

Заметим, что заданные числа 1 и -81 в предполагаемой геометрической прогрессии являются первым и пятым членами.

1;\ b_2;\ b_3;\ b_4;\ -81

Однако, в геометрической прогрессии все члены, стоящие на нечетных местах, также как и все члены, стоящие на четных местах, имеют между собой один и тот же знак.

Заданные числа 1 и -81 имеют разный знак, значит, вставить три числа между ними так, чтобы получившийся набор чисел составлял геометрическую прогрессию, невозможно.

Понять это также можно рассмотрев два равенства:

b_1=1

b_5=-81\Rightarrow b_1q^4=-81

Теперь разделим второе равенство почленно на первое:

\dfrac{b_1q^4}{b_1} =\dfrac{-81}{1}

q^4 =-81

Четная степень числа не может принимать отрицательных значений. Значит, выполнить требуемое в задании действие невозможно.

Ответ: вставить три числа невозможно