срочно. в библиотеку привезли 857 учебников. из них 503 учебника по математике, а остальные в

равных количествах по языку и литературе. сколько стоят все учебники, если учебник математики стоит 12 рублей, литературы 17 руб, а языка 14 рублей? пожалуйста, срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Ответ:

<3

Пошаговое объяснение:

Всего= 857 учб.

Решение:

1)857-503= 354 (ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА ВМЕСТЕ)

2)354:2=177 (язык 177, и литература 177 учб.)

3) 12*503=6036 (рублей по математеке)

4)17*177=3009 (рублей по литературе)
5)14*177=2478(рублей по языку)

6) 6036+2478+3009=11523 (всего рублей за все учебники)

Ответ: заплатили 11523 рублей за все учебники.

Пожалуйста, надеюсь понятно :)

Отвечает Кузьмина Вика.

Ответ:

Все учебники стоят 11523 рублей

Объяснение: на фото

Можно записать в виде двух выражений:

1) (503-354) : 2 = 354 : 2 = 177 учебников по языку, по литературе

2) 503×12 + 177×14 + 177×17 = 6036 + 2478 + 3009 = 8514 + 3009 = 11523 рублей стоят все учебники

Или же упростить, используя распределительное свойство умножения a×b + a×c = a×(b+c)

2) 503×12 + 177×14 + 177×17 = 503×2 + 177×(14+17) = 503×12 + 177×31 = 6036 + 5487 = 11523 рублей стоят все учебники