Помогите срочно решить две задачи :) Буду рад) 1. Валя купила блокнот, потратив на него 35 %

имевшихся у нее денег. Блокнот стоит 70 рублей. Сколько денег было у Вали?, 2. В школьную библиотеку завезли учебники по математике и литературе , причем учебники по литературе составляли 41 % всех завезенных учебников. Учебников по литературе было на 54 больше, чем по математике. Сколько учебников завезли в библиотеку? Сколько среди них было учебников по литературе?

Ответы на вопрос

Отвечает Saidova Savda.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

35%=70

100%=x

x=70*100/35

x=200

2)Учебников по математике х шт

Учебников по литературе х+54 шт

Всего учебников 2х+54

составим уравнение

x * (100%-41%)=(x+54)*41%

59x=41x+2214

18x=2214

x=123

Всего учебников 2х+54=2*123+54=200

Учебников по литературе х+54 = 123+54=177