В ШКОЛЬНУЮ БИБЛИОТЕКУ ПРИВЕЗЛИ НОВЫЕ УЧЕБНИКИ ПО МАТЕМАТИКЕ ИСТОРИИ. ФИЗИКЕ . УЧЕБНИКИ ПО

МАТЕМАТИКЕ СОСТАВЛЯЮТ 0.4 ВСЕХ НОВЫХ УЧЕБНИКОВ А УЧЕБНИКИ ПО ИСТОРИИ СОСТАВЛЯЮТ 1/6 УЧЕБНИКОВ МАТЕМАТИКИ СКОЛЬКО ВСЕГО НОВЫХ УЧЕБНИКОВ ЗАВЕЗЛИ В БИБЛИОТЕКУ ЕСЛИ УЧЕБНИКОВ ПО ИСТОРИИ БЫЛО 60?

Ответы на вопрос

Отвечает Родикова Надежда.

Всего было 900 учебников.

Всего учебников неизвестно, обозначим за x, тогда:

Всего - x

Матем - 0,4x или 4х/10

Ист - (1/6)•0,4х

Физика - х - ((1/6)•0,4х)

Нам известно, что учебников по истории 60, значит:

(1/6)•0,4х = 60

2х/30 = 60

2х = 60•30

2х = 1800

х = 900

0,4•900 = 360 (учебников по математике)

(1/6)•0,4•900 = 60 (учебников по истории)

900 - (360+60) = 480 (учебников по физике)