ДАЮ 25 БАЛЛОВ ЗА РЕШЕНИЕ В магазин поступили учебники по физике и математике. Когда продали 50 %

учебников по математике и 20 % по физике, что составило 390 книг ,то учебников по математике осталось в 3 раза больше, чем по физике. Сколько учебников по математике и по физике поступило в магазин? 4 варианта ответа 1. 722 ( по матем ) и 153 ( по физике ) 2. 720 ( по матем ) и 150 ( по физике ) 3. 620 ( по матем ) и 170 ( по физике ) 4. 700 ( по матем ) и 100 ( по физике )

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Виктор.

 х -учебники по математике

у - учебники по физике

составим систему

0,5х+0,2у=390

0,5х=2,4у

Из второго уравнения найдем х:

х=4,8у

2,4у+0,2у=390

2,6у=78

у=150 - учебников по физике

150*4,8=720 учебников по математике

Ответ. 150 по математике и 720 по физике

Отвечает Артюхова Юлия.

Учебников по математике х ( учебников ); по физике y (учебников)
Система уравнений 
0,5x + 0,2y = 390 
0,5x = 3 * 0,8y 
решение 
0,5x = 390 - 0,2y 
390 - 0,2y = 2,4y 
2,6y = 390 
y = 150  ( учебников ) по физике 
0,5x = 2,4y 
x = 2,4 * 150 : 0,5 = 720 ( учебников ) по математике 
ОТВЕТ 2. 720 ( по матем ) и 150 ( по физике )