В треугольнике ABC угол B равен 45 градусов, угол C равен 75 градусов. Найдите градусную меру угла

между высотой и биссектрисой выходящими из вершины А.

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.

∠А=180-45-75=180-120=60°   Пусть высота АН, а биссектриса - АК. Из ΔАВН ∠ВАН=90-45=45°

Т. к. АК - биссектриса, то ∠ВАК=60:2=30°

∠КАН=45-30=15°