решите матем Катер проплыл против течения 2 часа и по течению 3 часа найти скорость течения реки

если собственная скорость катера в стоячей воде 10км/ч а путь пройденный по течению на 30 км больше чем путь против течения

Ответы на вопрос

Отвечает Конаков Ваня.
Х-скорость течения реки,
3*(х+10)=2*(10-х)+30
3х+30=20-2х+30
3х+2х=50-30
5х=20
х=20:5
х=4 км/ч скорость течения реки