Моторная лодка проходит расстояние между двумя пунктами А и Б по течению за 2 часа. А плот за 8

часов какое время затратит моторная лодка на обратный путь

Ответы на вопрос

Отвечает Губаревич Евгений.
Пусть х - скорость плота.
Тогда 4х(8:2=4) - скорость лодки по течению.(В 4 раза> скорости течения или плота.)
4х-х=3х (км/ч.)- собственная скорость лодки.
t=2 ч.-по течению,значит 4х*2=8 км.(От А до Б).
Скорость лодки 3х-х=2х (км/ч.)- против течения.
t=8х:2х=4 часа
Ответ:На обратный путь, моторная лодка тратит 4 часа.