. Моторная лодка проходит расстояние между двумя пунктами А и В по течению реки за 2 часа, а

плот – за 8 часов. Какое время затратит моторная лодка на обратный путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Святкин Алексей.
Скорость лодки по течению в 8:2=4 раза > скорости течения, т.е. плота.
Скорость плота Х км/ч. ТОгда V лодки по течению 4Х км/ч. Собственная скорость лодки 4х-х=3х км/ч. По течению за 2 часа лодка пройдет 4х*2=8 км (от А до В), против течения V лодки 3х-х=2х км/ч
8х:2х=4 часа