Здравствуйте!!! Не поможете решить задачу? Монета подбрасывается до появления серии орёл - решка -

орёл. Какова вероятность того что монета будет подброшена нечетное количество раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Горяйнова Вика.
Обозначим эту вероятность как p, тогда вероятность, что монета будет подброшена четное число раз, равна 1 - p (очевидно, вероятность того, что подбрасывания не закончатся никогда, равна нулю).

Перебираем подходящие варианты:
– выпало ОО...ОРО, сначала 1, 3, 5, ... О, затем РО (всего 3, 5, 7, ... подбрасываний). Вероятность этого равна сумме членов геометрической прогрессии
\displaystyle \sum_{n=1}^\infty\left(\frac12\right)^{2n+1}=\frac16

– выпало сначала ОО...ОРР – 2, 4, 6, ... О, затем РР (всего 4, 6, 8, ... подбрасываний), – а потом за нечетное число подбрасываний выпало ОРО. Вероятность этого:
\displaystyle \sum_{n=2}^\infty\left(\frac12\right)^{2n}p=\frac p{12}

– выпало сначала ОО...ОРР – 1, 3, 5, ... О, затем РР (всего 3, 5, 7, ... подбрасываний), – а потом за четное число подбрасываний выпало ОРО. Вероятность этого:
\displaystyle \sum_{n=1}^\infty\left(\frac12\right)^{2n+1}(1-p)=\frac {1-p}{6}

– сразу выпало Р, а после этого ОРО за чётное число подбрасываний, вероятность:
\dfrac12\cdot(1-p)

Это все возможные варианты. По формуле полной вероятности
p=\dfrac16+\dfrac p{12}+\dfrac{1-p}6+\dfrac{1-p}{2}

Решаем полученное уравнение и находим p = 10/19.