Вычислите нок (2n,2n+2),если n(n+1)=132 срочно пж с решением даю 20 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Бердиев Тимофей.
Наименьшее общее кратное двух целых чисел - это наименьшее натуральное число, которое делится на оба этих числа без остатка. 
НОК (2n; 2n+2);        2n = 2*n;      2n+2 = 2*(n + 1)
Наибольший общий делитель двух рядом стоящих целых чисел не может быть больше 1   ⇒   
НОД (n; n+1) = 1    ⇒     НОД (2n; 2n + 2) = 2

HOK(2n; 2n+2)= \frac{2n * (2n+2)}{HOD(2n;2n+2)} = \\ \\ = \frac{4*n(n+1)}{2} =2n(n+1)=2*132=264

Ответ: НОК (2n; 2n+2) = 264