Медиана проведённая к боковой стороне равнобедренного треугольника делит её на части. Найдите длину

этих частей, если периметр треугольника 60см, а основание 22 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашова Ирина.
Р=60 см, т.к. основание равно 22 см, а треугольник равнобедренный, значит боковые равны. Пусть боковая — а, друга боковая — с, основание — х.
а=с=(60-х):2=(60-22):2=38:2=19.
Боковая а равна 19 см, т.к. медиана делит сторону пополам, значит ( рис.2.) р=т=19:2=9.5 см
Надеюсь помогла ❤