В корзине лежат яблоки, груши и персики - всего 37. Груш на 3 <, чем яблок. А яблок в 2 раза

больше, чем персиков. Сколько отдельно яблок, персиков и груш? условия переписала из схемы, так что надеюсь вопрос ясен...

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.
Пусть: х-персики, x•2-яблоки, (х•2)-3 это груши
Составим уравнение:
х+(х•2)+(х•2-3)=37
5х-3=37
5х=37+3
5х=40
х=40:5
х=8 - персиков

х•2=8•2=16 - яблок
(х•2)-3=16-3=13 - груш
Ответ: 8 персиков, 16 яблок, 13 груш