10/ в корзине лежат яблоки, груши и персики, всего 33 фрукта. Груш в 2 раза меньше, чем персиков,

а яблок на 3 меньше, чем груш и персиковвместе. Верны ли утверждения?1) В корзине 6 груш.2) Яблок в корзине в два с половиной раза больше, чем персиков. помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Касимова Наиля.

Ответ:

1) Утверждение в корзине 6 груш верно.

2) Утверждение яблок в корзине в 2,5 раза больше, чем персиков неверно.

Пошаговое объяснение:

Пусть груш - х, тогда

персиков - 2х

яблок - (х+2х)-3

Всего - 33 фрукта.

Уравненние:

х+2х+х+2х-3=33

6х=33+3

6х=36

х=36:6

х=6 (груш)

6*2=12 (персиков)

6+12-3=15 (яблок)

1) Утверждение в корзине 6 груш верно. В корзине действительно 6 груш.

2) Утверждение яблок в корзине в 2,5 раз больше, чем персиков неверно.

15:12=1,25

Яблок в корзине в 1,25 раз больше, чем персиков.