В корзине лежат яблоки ,груши и персики,всего 33 фрукта. Груш в 2 раза меньше, чем персиков, а

яблок на 3 меньше, чем груш и персиков вместе. Верны ли утверждение? 1) в корзине 6 груш 2) Яблок в корзине в два с половиной раза больше, чем персиков помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Караханян Гаяна.

Ответ:

Узнаем первое ли второе утверждение:

Для того чтобы решить данную задачу,надо составить уравнение:

x - персики

x2 - груши

x+2x-3 - яблоки

Составим уравнение:

х+2х+3х-3=33

6х-3=33

6х=33+3

6х=36

х=36:6

х=6

Решив это уравнение,мы теперь знаем,что груш было 6.

6*2=12(персиков)

6+12-3=15(яблок)

Первое утверждение не верное.

Узнаем верно ли второе утверждение:

15 : 2,5=6,но персиков 12,итого мы понимаем,что второе утверждение не верное.

Ответ:

1 утверждение- ВЕРНО.

2 утверждение- НЕ ВЕРНО.