В декабре цена товара была х тенге. в январе подоражала на 20%. найдите новую цену товара! A)0,6x

B)x-20 C)x-0,2 D)0,2x E)0,8x

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилюк Вован.

х - цена товара.

Цена подорожала = x + 20%

20% = 20/100 = 0.2 ⇒ x + 0.2 = 1.2x

Если цена подорожала, то ответ будет 1.2x (такого ответа нет).

------------------------------------------------------------------------------------------------

Цена подешевела = x - 20%

20% = 20/100 = 0.2 ⇒ x - 0.2 = 0.8x

Если цена подешевела, то правильный ответ - E