Найдите сторону равностороннего треугольника если он меньше его периметра на 10 см


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

периметр равностороннего треугольника:

Р = 3а, значит:


а + 10 = 3а,

3а - а = 10,

2а = 10,

а = 5 см,


проверка:

Р = 3а = 3 * 5 = 15 см,

Р - а = 10 см,

15 см - 5 см = 10 см,

10 см = 10 см



Отвечает Садовская Татьяна.

Допустим, что сторона треугольника равна х см, значит, его периметр равен 3х

3х - х = 10

2х = 10

2х = 10:5

х = 5см