Мастер делает всю работу за 3 часа, а его ученик – за 6 часов. Какую часть работы делает каждый из

них за 1 час? в) За сколько времени сделают они всю работу, если будут работать совместно?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.

Ответ:

а. Мастер 1/3, ученик - 1/6

в. 2 часа

Пошаговое объяснение:

а. За три часа мастер делает 3/3 части работы. За час - в три раза меньше, значит - 1/3. За шесть часов ученик делает 6/6 частей работы, за час - 1/6.

в. Вместе они делают 1/3 + 1/6 = 2/6 + 1/6 = 3/6 = 1/2 часть всей работы. Значит на всю работу им потребуется в два раза больше времени, то есть 2 часа.