Поезд шел из города Х в город Y со скоростью 80 км/ч. Расстояние между городами 300 км. Чему равна

средняя скорость поезда на обратном пути из Y в Х, если средняя скорость поезда на всем пути туда и обратно была равна 100 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Полторакина Кира.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Формула для нахождения скорости второго через среднюю скорость

v= \frac{S}{t}

v = \frac{s}{\frac{s}{v} }

v=\frac{S+S}{\frac{S}{v}+\frac{S}{v}  }

\frac{300+300}{\frac{300}{80}+\frac{300}{x}}=100

и находишь среднюю скорость на обратном пути, где х-скорость на обратном пути (из предыдущего уравнения)

v=\frac{300}{\frac{300}{x} }