Вычислить площадь, ограниченную линиями: y=x^2+4x, y=x+4


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Вика.

Найдем точки пересечения графиков:

 {x}^{2}  + 4x = x + 4 \\  {x}^{2}  + 4x  -  x  -  4 = 0 \\  {x}^{2}  +3x - 4 = 0

по теореме Виета найдем корни уравнения

 x_{1} + x_{2} =  - 3 \\ x_{1}  \times  x_{2} =  -4 \\  \\ x_{1}  =  - 4 \\  x_{2} =  1

\int\limits^1_ - {(x + 4 - x^2-4x)} \, dx =  \\  = \int\limits^1_ - {(- x^2-3x + 4)} \, dx =  \\  = ( -  \frac{ {x}^{3} }{3}  - 3  \frac{ {x}^{2} }{2}  + 4x) \binom{1}{ - 4}  =  \\  = (  -  \frac{ {1}^{3} }{3}  - 3  \frac{ {1}^{2} }{2}  + 4 \times 1) -  \\  -  ( -  \frac{ {( - 4)}^{3} }{3}  - 3  \frac{ {( - 4)}^{2} }{2}  + 4 \times ( - 4)) =  \\  =  -  \frac{1}{3}  -  \frac{3}{2}  + 4 -  \frac{64}{3}  +  24  + 16 =  \\  = 44 -  \frac{3}{2}  -  \frac{65}{3}  =  \frac{264 - 9 - 130}{6}  = \\  =   \frac{125}{6}  = 20 \frac{5}{6}

*интеграл от -4 до 1

Ответ в кв.ед:

20 \frac{5}{6}

или

 \frac{125}{6}