Первая бригада может выполнить задание за 20 дней, а вторая-за 25 дней. За сколько дней бригады

выполнят это задание при совместной работе?

Ответы на вопрос

Отвечает Романчук Сергей.

Ответ:

За 11 дней, 2 часа и 40 минут.

Пошаговое объяснение:

Обозначим весь объем работы за 1.

1) Тогда первая бригада за день выполняет 1/20 от всей работы.

2) Тогда вторая бригада за день выполняет 1/25 от всей работы.

3) Следовательно вместе первая и вторая бригады за день выполнят 1/20 + 1/25 = 5/100 + 4/100 = 9/100 работы

4) Следовательно вместе они выполнят работу за 1/(9/100) = 100/9 = 11 + 1/9.

За 11 дней и 1/9 дня. Какой-то некрасивый ответ...

11 дней и 1/9 дня -- 11 дней, 2 часа и 40 минут.