Пожалуйста, решите эти задачи для 5-ого класса! 1. Первая бригада может выполнить задание за 21

час, а вторая - за 28 часов. Какую часть задания выполнят бригады за 1 час совместной работы? 2. Через первую трубу бак наполняется за 45 минут, а через вторую - за 36 минут. За сколько минут наполнится бак через обе эти трубы? 3. Первая бригада может выполнить задание за 20 дней, а вторая - за 25 дней. За сколько дней бригады выполнят задание при совместной работе? С решениями, пояснениями и ответами. Прошу! Нужно срочно! Дам 17 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Алиса.
№1.
Объем работы (задание) = 1 целая
1)  1 :  28  = ¹/₂₈  (часть) задания за час  выполнит I бригада
2)  1 :  21  = ¹/₂₁ (часть) задания за час  выполнит II бригада 
3) ¹/₂₈  + ¹/₂₁ = ³/₈₄  + ⁴/₈₄ = ⁷/₈₄  = ¹/₁₂ (часть) 
Ответ:  ¹/₁₂ часть  задания выполнят две бригады за 1 час совместной работы.

№2.
Бак  =  1
1)  1 :  45 = ¹/₄₅ (часть) бака за час заполнит I труба
2)  1 : 36= ¹/₃₆ (часть) бака за час  заполнит II труба
3) ¹/₄₅  + ¹/₃₆  = ⁴/₁₈₀  + ⁵/₁₈₀ = ⁹/₁₈₀= ¹/₂₀ (часть) бака  за час заполнят обе трубы при совместной работе
4) 1  : ¹/₂₀  = 1  * (²⁰/₁) = 1*20 = 20 (минут)
Ответ:  за  20 минут наполнится бак через обе трубы.

№3.
Объем работы (задание) = 1
1)1 : 20 = ¹/₂₀  = 0,05  (часть) задания в день выполняет  I бригада
2)1 : 25 = ¹/₂₅  =  0,04 (часть) задания в день выполняет II бригада
3) 0,05 + 0,04 = 0,09 (часть)  задания в день выполнят обе бригады при совместной работе
4) 1 : 0,09 = 1 *  (¹⁰⁰/₉) = 11 ¹/₉  (дн.) 
Ответ :  за  11 ¹/₉  дня выполнят задание бригады при совместной работе.