из колоды содержащей 36 карт наудачу выбирается 10 карт какова вероятность события что в выбранных

картах есть два туза

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Софья.

Задача решается по формуле гипергеометрического распределения .

P( 2; 36; 4;10 ) = C(4;2) * C(32;8) / C(36;10) = ((4*3)/(1*2)) *  ((32*31*30*29*28*27*26*25) / (1*2*3*4*5*6*7*8)) / ((36*35*32*31*30*29*28*27*26*25) / (1*2*3*4*5*6*7*8*9*10)) = ~ 0.42857