На клавиатуре телефона 10 цифр от 0 до 9. Какова вероятность, что случайно нажатая цифра будет

меньше четырех?

Ответы на вопрос

Отвечает Галушкин Даниель.

Ответ: 0,4.

Пошаговое объяснение:

Пусть событие А состоит в том, что случайно нажатая цифра будет меньше четырёх, событие В1 - что она будет нулём, В2 - что 1, В3 - что 2 и В4 - что 3. Тогда А=В1+В2+В3+В4, а так как события В1, В2, В3 и В4 несовместны, то р(А)=р(В1)+р(В2)+р(В3)+р(В4). Если считать нажатие на любую клавишу равновероятным, то  р(В1)=р(В2)=р(В3)=р(В4)=0,1. Тогда р(А)=0,1+0,1+0,1+0,1=0,4.