Из слова МАТЕМАТИКА случайным образом выбирается одна буква. какова вероятность того,что это будет

буква М? помогите пожалуйста решить эту задачу...​

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Саша.

Ответ:  0,2 .

Решение:

Вероятность = {Количество положительных (благоприятствующих) исходов} / {Количество всех исходов} .

Благоприятствующие нам исходы - это выбор буквы "М" (2 исхода, так как в слове "МатеМатика" две буквы "М".

Все исходы - это любая из букв (10 исходов, в слове "МАТЕМАТИКА" 10 букв).

И тогда вероятность равна:

\frac{2}{10} = \frac{1}{5} = 0,2 .

Отвечает Височанська Ліза.

Всего букв в слове "МАТЕМАТИКА" 10 из них две буквы M.

Всего всевозможных исходов: n = 10

Всего благоприятных исходов: m = 2

Искомая вероятность: P = m/n = 2/10 = 1/5