Гепард треть всего пути бежал со скоростью 84 км/ч, треть всего времени – со скоростью 21 км/ч, а

оставшуюся часть пути бежал со скоростью, равной его средней скорости на всём пути. Чему равна средняя скорость гепарда (в км/ч)?

Ответы на вопрос

Отвечает Хорошун Дарья.

Ответ:

42 км в час

Пошаговое объяснение:

x=84*(x+21)/(x+84)

x*(x+84)=84*(x+21)/(x+84)*(x+84)

x²+84x=84x+1764

x²-1764=0

D=0²-4*1*(-1764)=7056

x₁=(√7056-0)/(2*1)=42

x₁=(-√7056-0)/(2*1)=-42