Масса шерстяной пряжи, которая расходуется на изготовление вязаного изделия, зависит от способа

вязки, от плотности вязки и плотности используемой шерсти. Лёгкая пряжа весит около 120 г на 100 м нити, а тяжёлые виды могут весить до 600 г на 100 м. Даже опытный мастер, начиная вязать свитер или большой шарф, может неверно оценить на глаз нужное количество пряжи. Часто поступают так: сначала мастер вяжет небольшой образец, измеряет его площадь и смотрит, сколько граммов или метров нити ушло на него. Таким образом, зная площадь будущего изделия, мастер может довольно точно оценить, сколько граммов или сколько метров пряжи потребуется, чтобы связать всё изделие целиком. Светлана собирается связать шарф длиной 140 см и шириной 30 см. Ей нужно узнать, сколько потребует�я пряжи. Для этого она связала пробный образец размером 10 см 10 см. × На образец у неё ушло 16 м пряжи. Хватит ли Светлане на шарф двух мотков пряжи, по 350 м в каждом?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесниченко Денис.

Ответ:

Пошаговое объяснение

10×10=100см2-площадь пробного образца

30×140=4200см2-площадь шарфа

На образец ушло 16м пряжи

4200÷100×16=672м -пряжи понадобится

350×2-672=28м-пряжи останется

Ответ:хватит двух мотков по 350м,еще 28м останется