Из "Арифметики" Л.Ф. Магницкого.Некто пришел в ряд,купил игрушек для малых ребят:за первую игрушку

заплатил 1/5 часть всех своих денег,за другую 3/7 остатка от первой покупки,за третью игрушку заплатил 3/5 остатка от второй покупки,а по приезде в дом нашел остальных в кошельке денег 1 р. 92 к. Спрашивается,сколько в кошельке денег было и сколько за которую игрушку денег заплачено.

Ответы на вопрос

Отвечает Жумабеков Ерасыл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 1 - 3/5 = 2/5 - остатка от второй покупки осталось после третьей покупки

2) 1,92 : 2/5 = 4,8 (р) - остаток после второй покупки

3) 1 - 3/7 = 4/7 - остатка от первой покупки осталось после второй покупки

4) 4,8 : 4/7 = 8,4 (р) - остаток после первой покупки

5) 1 - 1/5 = 4/5 - денег осталось после первой покупки

6) 8,4 : 4/5 = 10,5 (р) - было всего денег

7) 10,5 * 1/5 = 2,1 (р) - заплатили за первую игрушку

8) 8,4 * 3/7 = 3,6 (р) - заплатили за вторую игрушку

9) 4,8 * 3/5 = 2,88 (р) - заплатили за третью игрушку