Некто пришёл в ряд, купил игрушек для малых ребят. За первую игрушку заплатил 1/5 часть своих

денег, за вторую -3/7 остатка от первой покупки. По приезде в дом нашёл в кошельке денег 1р. 92коп. Спрашивается, сколько было в кошельке?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Паша.

всего денег 1

после 1 покупки осталось 1-1/5=4/5 за вторую отдал 4/5*3/7=12/35

Значит, всего отдал 1/5+12/35=19/35

Осталось - 1-19/35=16/35

16/35 - 1.92

1       -  х          это пропорция

 

х=1.92:(16/35)=1.92*35/16=4.2 4 рубля 20 копеек